Game Awards 2018 : le palmarès au complet

L’édition 2018 des Game Awards a eu lieu le 6 décembre au soir, et avec elle, un palmarès composé de … pas tant de surprises : En effet, dans les nommés, on a principalement retrouvé de grandes licences ayant défrayé la chronique cette année (mais on est content(e)s quand même !)

Si l’accent n’était pas mis sur les créations plus modestes en terme de renommée, quelques unes d’entre elles étaient mises à l’honneur dans certaines catégories (meilleur jeu indépendant, meilleur jeu à impact social…)

Pas moins de 30 catégories ont été présentées, dont voici le palmarès complet :

Jeu de l’année : God of War (SIE Santa Monica)

Nommés : Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Celeste (Matt Makes Games)

Monster Hunter: World (Capcom)

Meilleur jeu du moment/continu : Fortnite (Epic Games)

Nommés : No Man’s Sky (Hello Games)

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Destiny 2 (Bungie / Activision)

Overwatch (Blizzard)

Meilleure réalisation : God of War  (SIE Santa Monica)

Nommés : A Way Out (Hazelight Studios)

Detroit: Become Human (Quantic Dream)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Meilleur récit : Red Dead Redemption 2  (Rockstar Games)

Nommés : Detroit: Become Human (Quantic Dream)

God of War (Sony Santa Monica)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games)

Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)

Meilleure direction artistique : Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)

Nommés : Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft)

God of War (SIE Santa Monica)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)

 

Meilleure bande originale/ musique: Red Dead Redemption (Woody Jackson)

Nommés : God of War (Bear McCreary)

Marvel’s Spider-Man (John Paesano)

Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson/ Daniel Lanois)
Céleste (Lena Raine)

Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)

Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)

Meilleur sound design : Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Nommés : God of War (SIE Santa Monica)
Marvel’s Spider Man (Insomniac Games)

Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios)

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios, Beenox, Raven Software)


Meilleure performance : Roger Clark dans le rôle d’Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2

Nommés : Bryan Dechart : Connor, Detroit: Become Human

Christopher Judge : Kratos, God of War

Melissanthi Mahut : Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey

Yuri Lowenthal : Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

Meilleur jeu à impact (résonance sociale forte) : Céleste (Matt Makes Games)

Nommés : 11-11 Memories Retold ( Aardman Animations, Digixart)

Céleste (Matt Make Games)

Florence (Mountains)

Life is Strange 2 : Episode 1 (Dontnod entertainment)

The missing : JJ Macfield and the island of memories (White Owls)

 

Meilleur jeu indépendant : Céleste (Matt Makes Games)

Nommés : Dead Cells (Motions Twin)

Into the Breach (Subset Games)

Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)

The Messenger (Sabotage Studios)

 

Meilleur Jeu Mobile : Florence (Mountains)

Nommés : Donut County (Ben Esposito)

Fortnite (Epic Games)

PUBG Mobile (Bluehole, PUBG Corporation)

Reigns : Game of Thrones (Nerial)



Meilleur jeu VR / AR : ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio)

Nommés : Beat Saber (Beat Games)

Firewall Zero Hour (First contact entertainment Inc.)

Moss (Polyarc Games)

Tetris Effect (Monstars, Resonair)


Meilleur jeu d’action : Dead Cells (Motion Twin)

Nommés : Far Cry 5 (Ubisoft)

Mega Man 11 (Capcom)

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios, Beenox, Raven Software)

Destiny 2: Forsaken ( Bungie Studios, Vicarious Visions, High Moon Studios)

 

Meilleur jeu Action / Aventure : God of War (SIE Santa Monica)

Nommés : Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Square Enix)

Meilleur jeu Role-Play : Monster Hunter: World (Capcom)

Nommés : Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age ( Square Enix, Toylogic, ORCA)

Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5)

Octopath Traveler (Square Enix, Acquire)

Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment, Versus Evil)

 

Meilleur jeu de combat : Dragon Ball FighterZ (Arc System Works, Bandai Namco)

Nommés : BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)

Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios)

Street Fighter V Arcade (Capcom)

Meilleur jeu familial : Overcooked 2 (Team 17, Ghost Town Games)

Nommés : Mario Tennis Aces (Nintendo)

Nintendo Labo

Starlink : Battle for Atlas (Ubisoft)

Super Mario Party (Nintendo)


Meilleur jeu de stratégie : Into the Breach (Subset Games)

Nommés : BATTLETECH (Harebrained Schemes )

Frostpunk (11 bit studios)

The Banner Saga 3 (Stoic Studio)

Valkyria Chronicles 4 (Sega, Mediavision)

Meilleur jeu de sport/course : Forza Horizon 4 (Playground Games, Turn 10 Studios)

Nommés : FIFA 19 (EA Sports)

Mario Tennis Aces (Nintendo)

NBA 2K19 (2K Sports)

Pro Evolution Soccer 2019 (Konami)

 

Meilleur jeu Multijoueur : Fortnite (Epic Games)

Nommés : Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios, Beenox, Raven Software)

Monster Hunter : World (Capcom)

Destiny 2: Forsaken ( Bungie Studios, Vicarious Visions, High Moon Studios)

Sea of Thieves (Rare)

 

Meilleur jeu étudiant : Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences, Norway)

Nommés : Dash Quasar (UC Santa Cruz)

JERA (Digipen Bilbao, Spain)

LIFF (ISART Digital, France)

RE: Charge (MIT)

Meilleur premier jeu : The Messenger (Sabotage Studio)
Nommés : Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)

Florence (Mountains)

Moss (Polyarc Games)

Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

 

Meilleur joueur eSports : Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)

Nommés : Hajime “Tokido” Taniguchi

Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)

Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)

Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

Meilleur jeu eSports : Overwatch (Blizzard Entertainment)

Nommés : Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

DOTA 2 (Valve) Fortnite (Epic Games)

League of Legends (Riot Games)

Meilleur équipe d’eSports : Cloud9 (League of Legends)

Nommés : Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)

Fnatic (League of Legends)

London Spitfire (Overwatch League)

OG (DOTA 2)

 

Meilleur entraîneur eSports : Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)

Nommés : Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)

Danny “zonic” Sørensen (Astralis)

Dylan Falco (Fnatic)

Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)

Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

Meilleur événement eSports : League of Legends World Championship

Nommés : Eleague Major : Boston 2018

Evo 2018

Overwatch League Grand Finals

The International 2018

 

Meilleure animatrice eSports : Eefje “Sjokz” Depoortere

Nommés : Alex “Goldenboy” Mendez

Alex “Machine” Richardson

Anders Blume

Paul “RedEye” Chaloner

Eefje “Sjokz” Depoortere

 

Meilleur moment eSports en 2018 : Le come-back de C9 en Triple Overtime contre FAZE

(Eeague Major à Boston)

Nommés : Victoire de G2 contre RNG (League of Legends World Championship)

KT contre IG (League of Legends World Championship)

Upset d’OG sur LGD Gaming (Finale de DOTA 2)

SonicFox contre Go1 (Dragon Ball FighterZ, l’EVO 2018)

En plus de ce long palmarès, beaucoup d’annonces ont été faites pour 2019 tout au long de la cérémonie (Notamment Ancestors : Humankind Odyssey, fait à Montréal) . Si vous l’avez manquée, il est possible de la revoir juste ici.

A l’année prochaine !